ЕврАзЭс - хотим как лучше, получается как всегда.

Новостной раздел. Собираем из любых источников, размещаем и обсуждаем любые фармацевтические новости и статьи, не только касающиеся регистрации лекарств. Доступ возможен и без регистрации.

Модератор: Ольк@

ЕврАзЭс - хотим как лучше, получается как всегда.

Сообщение Romanovna » 01 июл 2017, 09:30

Единый фармрынок ЕврАзЭС пока работает только на бумаге.
Единый фармацевтический рынок стран евразийского экономического союза еще не стартовал, хотя бизнес уже на стартовой черте. Об этом заявил генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев, выступая 29 июня в РСПП на расширенном заседании Интеграционного совета РСПП по взаимодействию с Евразийской экономической комиссией.

«Документы подписаны, но пока единый фармацевтический рынок работает только на бумаге. К сожалению, и в ближайшем будущем мы не ожидаем «стартового выстрела», хотя очень на него надеемся», - подчеркнул выступающий.

По мнению фармсообщества, единый рынок не стартует из-за того, что регуляторы в странах ЕврАзЭС сомневаются в открытости конкурентной среды.

«Компании – члены АРФП, а также члены партнерских ассоциаций подготовили списки препаратов, которые мы готовы уже сегодня направить на централизованную процедуру: когда один препарат будет зарегистрирован сразу в пяти странах. Но, к сожалению, пока мы не можем запустить этот процесс, – отметил глава АРФП. – Мы ожидаем эффективного взаимодействия регуляторов стран Союза, а вместо этого часто наблюдаем межведомственную разнобоицу внутри страны. В России за контроль производства отвечает Минпромторг, за регистрацию лекарств отвечает Минздрав, за контроль качества обращающихся препаратов отвечает Росздравнадзор, за конкурентную среду – ФАС. И в этих “четырех сосенках” мы ходим, бьемся и не всегда можем быстро прийти к единому решению. Честно говоря, мы ожидаем старт общего рынка, но с определенной долей настороженности, потому что совершенно неизвестно, к каким последствиям для бизнеса это приведет».

Также Виктор Дмитриев заявил о необходимости создавать новые производственные цепочки.

По его словам, фармацевтическая отрасль зависима от иностранных поставок не только фармингредиентов, но и производственного оборудования.

«С производством оборудования для фармпромышленности дела сейчас обстоят очень печально. Сколько бы мы ни обращались к Минпрому, чтобы они подтолкнули этот процесс, в ответ мы слышим, что находимся в рыночной, жестко конкурентной среде и этот рынок неинтересен для станкостроителей. Поэтому сегодня мы на 100% зависим от импортного оборудования, особенно в производстве биотехнологических препаратов», – подчеркнул спикер. https://www.pharmvestnik.ru/publs/lenta ... Vc7d8uOHKY
Romanovna
 
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 11:36

Re: ЕврАзЭс - хотим как лучше, получается как всегда.

Сообщение Марта » 18 июл 2017, 10:16

Единая информационная система, которая позволит запустить процесс регистрации медизделий согласно требованиям ЕАЭС, не готова.

Об этом заявил заместитель начальника отдела координации работ в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Дмитрий Щекин, выступая в ходе совместного заседания координационного совета в сфере обращения ЛС и медизделий при Минздраве, комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, комиссии РСПП по индустрии здоровья и комитета ТПП по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности.


«Регистрация медизделий по единым правилам задерживается в основном из-за неготовности информационной системы. Согласно планам, было предусмотрено, что она заработает в мае текущего года. Но не заработала. Подключение пяти стран к единой системе — дело непростое», — констатировал Дмитрий Щекин.

На уровне ЕЭК система существует, главный вопрос – подключение к ней систем государств — членов ЕАЭС. Как отметил Дмитрий Щекин, в мае в ходе рабочего совещания представители Казахстана и России заявили, что странам необходимо еще три месяца для окончания работ.


«Проблемы у государств разные. Где-то достаточно просто перебросить кабель, а, например, в Казахстане необходимо внести множество изменений в программное обеспечение», — объяснил Дмитрий Щекин.

В ЕЭК надеются, что система заработает в ближайшие два месяца. Таким образом, эксперты констатируют, что запуск единого рынка обращения медизделий отстает от планов на три месяца. Кроме того, в октябре должна быть запущена информационная система по лекарственным средствам. Дмитрий Щекин отметил, что она гораздо сложнее, но, возможно, опыт подключения системы для медизделий поможет осуществить ее запуск в срок.



ИСТОЧНИК:Фармвестник
Марта
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 13:23

Росийский разьем не той системы, ну не можем мы подключтьс

Сообщение Romanovna » 22 май 2018, 08:21

Россию пока не удается подключить к информационной системе единого рынка лекарств.
Полноценный запуск единого рынка лекарств в рамках ЕАЭС по-прежнему сдерживает неготовность информационной системы в сфере общения ЛС. Об этом в ходе конференции «Реглек – ЕАЭС 2018» заявил начальник отдела координации работ в сфере обращения лекарств и медизделий Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Дмитрий Рождественский.

«Основные проблемы были связаны с подключением национальных сегментов к сегменту ЕЭК. Не всегда удавалось передавать данные без искажений. По результатам последнего комплексного тестирования, в контурах 4 государств: Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии ошибки удалось исправить. РФ пока не удается подсоединить. Мы работаем, пытаемся исправить ситуацию вместе с коллегами из России. Надеемся, что в скором времени процедура заработает, потому что даже если подать досье на электронном носителе в одно государство возможно, то передать потом досье из одного государства в другое можно лишь только по электронной системе», – подчеркнул Дмитрий Рождественский.

Подробнее читайте: https://pharmvestnik.ru/publs/lenta/v-r ... -5-18.html
Romanovna
 
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 11:36


Вернуться в ФармПредвестник

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4